您的位置: 主页 > 资讯中心 > 行业资讯 >

车辆停放在人行道上算违规吗?如何处理?

发布日期: 2019-10-16 01:05

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条明确规定:机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车。

  对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。

  机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。

  非机动车停在不可停路面会被拖走,但机动车却只是劝离(驾驶人不在情况下),请问这未免也太顾此失彼了吧,非机动车都这么严,凭什么机动车就可放宽

咨询热线

400-690-123455